jueves, 10 de febrero de 2011

LISTADO PARCIAL DE ESCUELAS DE MONTE GRANDE-FUENTE: CONSEJO ESCOLAR DE ESTEBAN ECHEVERRIA.

Escuelas Primarias
Nombre y Número Dirección y Localidad Barrio Teléfono
Nº 1: Domingo Faustino Sarmiento Sofía Terrero 554 y Parish Robertson 56- Monte Grande Sud Este Centro 4296-9347

Nº 2: Esteban Echeverría Faro Patagonia 2101- Mte.Gde. La Paz 4396-0467
Nº 3 Monte Guaraní 2092- El Jagüel Montana 4232-0975 4389-0765

Nº 4: Villegas 615- Monte Grande Santa Anita 4263-1905
Nº 5: Guaminí 5348- 9 de Abril Las Torres 4693-2995
Nº 6: Juan B. Alberdi M. Alegre 570- Monte.Grande Noreste Centro 4296-9477 4284-1384

Nº 7: L.Vernet 3470- Monte Grande Nuestras Malvinas 4272-2610
Nº 8: Hipólito Yrigoyen Independencia 1749- Luis Guillón Villa Mayo 4284-1089
Nº 9: Paula Albarracín M.Castex 1492- Canning Allá en el Sur 4232-4953
Nº 10: Guillermo Marconi Huergo 6110- 9 de Abril El Prado 4693-4530
Nº 11: Elcano-Lozano-Colonia Monte Grande y Santa Magdalena El Manzanar 46933967

Nº 12: Dra.Cecilia Grierson Isla Orcadas 108- El Jagüel Martínez Moreno 4296-7699
Nº 13: San Pedrito 1208- Monte Grande La Paz 4369-0300
Nº 14: Remedios de Escalada de San Martín Boulevard 690- Monte Grande La Cautiva 4296-9306

Nº 15: Mariano Moreno Bruzone 725- Monte Grande 25 de Mayo 4296-0706
Nº 16: Manuel Belgrano Ascasubi 317- Monte Grande Santa Rosa 4281-9729
Nº 17: República del Perú Evita 764- El Jagüel El Jagüel 4295-0069
Nº 18: José Ingenieros Colonia Mte.Gde.2409- L.Guillón Parish Robertson 4272-8720
Nº 19: Florentino Ameghino L.de la Torre 1549- L.Guiillón Los Eucaliptus 4284-1386
Nº 20: R.Santamarina- Faro Patagonia y Terrarosa

Nº 21: General Enrique Mosconi Esquiú 950- Monte Grande La Campana 4281-8937
Nº 22: Domingo F.Sarmiento-Hogar Escuela J.Newbery y Ricchieri 4480-0120
Nº 24: Joaquín V.Gonzalez Ortega 929- Monte Grande San Norberto 4281-8837
Nº 26: Dr.Bernardo Houssay Cabildo 537- El Jagüel El Ensueño 4295-6676
Nº 27: Islas Malvinas Argentinas Pisani 75- Monte Grande Las Heras 4263-0286
Nº 30: Juan Tomas Pizzurno Pinzón 1895- 9 de Abril Las Torres 4693-1754
Nº 31: Granaderos de San Martín Salta 1099- Monte Grande Santa Rosa 4281-3437
Nº 32: Juana Azurduy 9 de Julio 1600- Monte Grande Nuestras Malvinas 4281-6425
Nº 33: Tomas Espora Paraguay 800- El Jagüel Altos de Mte.Gde. 4232-8685
Nº 37: Bernardino Rivadavia M.Acosta 385- Monte Grande Sud Este Centro 4290-0431
Nº 39: Rosa Gloria Macia Dorrego 3401- Monte Grande Las Heras 4263-2581
Nº 41: María V. de Fontana Nuestras Malvinas 2060-Mte.Gde. Nuestras Malvinas 4296-4318
Nº 42: Dr.Carlos Saavedra Lamas Copacabana 1415- 9 de Abril San Sebastian 4693-4436 4693-2441

Nº 43: República del Paraguay F.Lopez 929- 9 de Abril Primero de Mayo 4272-2246
Nº 46: Rosario Vera Peñaloza Sarmiento 2351- Monte Grande Nuestras Malvinas 4272-3800
Nº 47: Luis De Sarro Sardi 1830- Luis Guillón Villa Mayo 4272-8721 4284-1759

Nº 48:Angela Julia Gonzalez de Barbier A.Nervo 2430- Monte Grande San Roque 4235-0665 4235-1148

Nº 50: Elsa Elida Delorenzi de Chiron Palleros 866- 9 de Abril Primero de Mayo 4272-0136
Nº 51: Dr. Emilio Fernando Cardeza N.Lopez 3201- El Jagüel Siglo XX 4232-3265
Nº 53: Laura Morando E.Santamarina 1700- El Jagüel La Sofía 4296-7810
Nº 54: Angel Casiraghi Plutón 4476- 9 de Abril Lomas de Beherán 4693-0329 4693-6314

Nº 55: Alvear 3376- Monte Grande Barrio Grande 4263-0221
Nº 56: Gobernador Luis Vernet Sierra de Ambato 179- 9 de Abril Lomas de Zaizar 4272-1808 4272-4015




Escuelas Medias
Nombre y Número Dirección y Localidad Barrio Teléfono
Nº 201: Naciones Unidas Alvear 410- Monte Grande La Cautiva 4290-7165 4284-1371

Nº 203: Martín Miguel de Güemes Almafuerte 179- Luis Guillón Villa Mayo 4290-1066
Nº 205: Benavidez3445- Monte Grande Nuestras Malvinas 4272-4001
Nº 206:Alfonsina Storni Madariaga-L.de la Torre-L.G Los Eucaliptus 4281-4558
Nº 207: La Colina(transitoriamente Alem 2749) Pdo.Pehuajó 631- Mte.Gde. Barrio Grande 4263-2012 4389-0426

Nº 208: Las Cina Cinas 214- El Jagüel Siglo XX 4232-7605
Nº 211: Polimodal Dinamarca 1190- Monte Grande 4290-5238
Nº 212: Esc.Nac.Gdor. M.Saavedra Malvinas 850- Monte Grande La Campana 4296-1287
Nº 213: San Martín 310- Monte Grande Noroeste Centro 4296-8316
Nº 214:Esc.Comercial Dr.F.J. Muñiz Malvinas 850- Monte Grande La Campana 4296-1287
Nº 215: Costa Rica 1715- Canning 4232-1901
Nº 217:Polimodal de Arte Nº1 (a la Tarde) Trangoni 152- Luis Guillón 4281-7247
Nº 245: Colonia Mte.Gde. Y Magdalena 4693-6306


Escuelas Especiales Estatales
Nombre y Número Dirección y Localidad Barrio Teléfono
Nº 501: Rivadavia 1519- Monte Grande Santa Rosa 4296-9317
Nº 501A: Extensión- Funciona en la Nº 50 Palleros 866- 9 de Abril Primero de Mayo
Nº 502: M.Acosta 621- Monte Grande San Norberto 4296-7704
Nº 503 (ex 506): B.Mitre 350- Monte Grande Sud Este Centro 4290-6839
Nº 503A: De Sarro 179- Luis Guillón Villa Mayo
Nº 511: 9 de Abril 222- Monte Grande 25 de Mayo 4691-0980
C.F.L.Nº 1: Máximo Paz 1371- El Jagüel Martínez Moreno 15-4409-5911
C.F.L.Nº 543(anexo a la 503 averiguar) L.De Sarro 179- Luis Guiilón Villa Mayo


Jardines de Infantes Estatales
Nombre y Número Dirección y Localidad Barrio Teléfono
Nº 901: Domingo Faustino Sarmiento Barracas 1592- Monte Grande La Paz 4396-0717
Nº 902: Granaderos a Caballo de San Martín Origone 385- Monte Grande La Cautiva 4281-1513

Nº 903: Rosa y Carolina Agazzi Azcuenaga 1220- Monte Grande Santa Rosa 4290-8661
Nº 904: Gabriela Mistral Esquiú 920- Monte Grande La Campana 4284-1416
Nº 905: Juana Paula Manso De Sanzio 2174- Luis Guillón Parish Robertson 4272-9088
Nº 906: Juan Ramón Jimenez (ex 907) Ortega 959- Monte Grande San Norberto 4284-1417
Nº 907: (ex 909) Barberena 771- El Jagüel El Jagüel 4232-2568
Nº 908: M.Acosta 375- Monte Grande Sud Este Centro 4290-0319
Nº 909: José Manuel Estrada Almafuerte 990- Luis Guillón Villa Mayo 4272-8650 4272-8144 4284-1380

Nº 910:"R.Latadallada y Ch.de Victoria" Correa 1336- Luis Guillón Los Eucaliptus 4290-6889 4284-1443

Nº 911: Luis Piedrabuena (ex 914) Rivero 87- Monte Grande Nuestras Malvinas 4296-5083
Nº 912: María Montessori P.Albarracín 1187- 9 de Abril Santa Catalina 4693-0821
Nº 913: Marina Margarita Ravioli (ex 918) La Rabida -Sta.Magdalena Los Manzanares 4693-2518
Nº 914: (ex 919) M.Castex 1488- Canning Allá en el Sur 4389-0650
Nº 915: Rafael De Sanzio 1850- Luis Guillón Parish Robertson 4272-8297

Nº 916: Cabildo 521- El Jagüel San Ignacio 4232-7105 4389-0735

Nº 917: Saavedra 4380- El Jagüel Altos de Mte.Gde. 4232-2234
Nº 918: C.Colón 3311- Monte Grande Santa Anita 4263-2963
Nº 919: Laprida 1302- El Jagüel Martínez Moreno 4290-4348 4284-1464

Nº 920: A.Nervo 2450- Monte Grande San Roque 4235-0104
Nº 921: Vernet -Monte Grande Nuestras Malvinas 4272-2635
Nº 922: Catamarca 1201- El Jagüel Montana 4232-1578 4389-0758

Nº 923: Arenales 599- El Jagüel La Sofía 4296-2108 4284-1736

Nº 925: Pettis 1740- Monte Grande La Paz 4396-0718 4396-0720

Nº 926: Elizalde-Stos.Vega y Lago Traful San Carlos 4693-3252
Nº 927: Colonia Mte.Gde.4980- 9 de Abril Los Mazanares
Nº 928: Avda.de Mayo 1895- 9 de Abril Las Torres 4693-4642
Nº 929: Benavidez 3700- Monte Grande Nuestras Malvinas 4272-4005
Nº 930: De Sarro 279- Luis Guillón Villa Mayo 4290-2841




FUENTE: http://www.consejoescolaree.com.ar/escuelas.htm